ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Несколько практических советов, которые вам помогут улучшить испанский язык.

Вы пошли на курсы иностранных языков. Что в первую очередь вам необходимо, чтобы осваивать иностранный язык, а не отбывать очередь? 7 практических советов, 7 аксиом для эффективного обучения.

1. ТЕТРАДЬ И РУЧКА. Рассказы о том, что человек попадает в языковую среду и чудесным образом начинает говорить абсолютно правдивы. Но если вы хотите ускорить этот процесс, лучше следовать подсказкам преподавателя: записывать, переписывать, строить схемы, перестраивать их на свой лад, разными цветами, в разных тетрадках. Иными словами, как говорят психологи, задействовать все репрезентативные системы. И время от времени наводить в голове порядок после получения новой информации.

2. НАСЛАЖДЕНИЕ: вы любите новизну? Интересные факты? Узнавать интересных людей (а какие же ещё люди, когда они учат иностранный язык)? Открытие новых способностей? Постоянное развитие и прилив новых сил? Быть может вы любите новые интересы или открывать новые места? Тогда изучение языка для вас! Учите и не забывайте наслаждаться каждым моментом этой волшебной поры. Любимый испанский язык!

3. ОТКУДА БЕРУТСЯ 10 МИНУТ В ДЕНЬ? Вы пришли учить язык во всём его проявлении. Поэтому как отговорки, так и реальные обстоятельства: "позже", "времени не хватило", лень - будут постоянно портить процесс. Лучше сделать усилие и отправить их на чердак. Ведь наш настрой создаёт обстоятельства. А не наоборот. Регулярность – залог успешного осваивания иностранного языка. Выделить десять минут в день на домашнее задание, на песню, на аудио, сказку, на новости, на друзей - это сделать его систематичным, вплести язык в повседневность.

Вам душно в транспорте? Переключите внимание на аудио на испанском.
Стоите в очереди? Напишите другу в whatapp-е или skype.
Устали рутинно мыть полы? Мойте их в ритм испанской музыки.
Почитать новых факт или детскую книжку перед тем, как лечь спать – и сладкий сон вам обеспечен.
В кинотеатре нет ничего интересного – создайте свой кинотеатр на диване на языке оригинала.

С новым материалом надо переспать! Нет смысла сидеть 10 часов один раз в неделю.

4. ПРАКТИКУЙТЕ. Выучили как представиться – сразу примените: Найдите друзей, расскажите о себе и о ваших любимых. Послушайте как это делают другие. Прочтите рассказ о ком-нибудь. Общайтесь! Не волнуйтесь, НЕПОНЯТНЫЕ И НОВЫЕ СЛОВА БУДУТ ВСЕГДА, они всегда будут приходить из уровня выше. Они - ваш стимул к обучению дальше. Сначала вообще ничего не будет понятно. Нужно время, чтобы мозг стал воспринимать новую неизведанную информацию, а потом подавал вам в готовом виде в сознание.

Совершайте ошибки. Это нормально. Тем не менее, зачастую к нам приходят ученики, ранее изучающие испанский и оказывается, что они боятся говорить. Примите ошибки. Лучше сказать неправильно и быстро исправиться, чем через год начать медленно выдавливать из себя огромное правильные предложение. А если рядом есть ещё и хороший преподаватель, так он ненавязчиво будет направлять и корректировать ошибки в красивую речь.

ИГРАЙТЕ, разговаривайте так, представляйте, будто это ваш родной язык. Бубните себе под нос. Повторяйте всё, что слышите. Моделируйте реальные ситуации. Слушайте себя и улучшайтесь с каждым разом. Учитесь говорить как носитель.
В противном случае вам не избежать шока в реальной ситуации. Воспитывайте себя, пока за вас не взялся преподаватель))

5. УЧИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Мозг будет вам благодарен, если вы впутаете его в какую-нибудь переделку, а потом будете постоянно вспоминать эти ассоциации. Люди, книги, радио, фильмы. ПРИМЕНЯТЬ ВЫ БУДЕТЕ САМИ, начинайте уже сейчас. Сколько бы вы ни занимались с преподавателем и каким бы психологом он ни был, только вы чувствуете лучше всего, что вам хочется. Преподаватель знает, что вам необходимо, чтобы вы не запутались, чтобы обучить быстрее, как попрактиковать эффективнее. А шарм и детали добавляете вы. Исследуйте то, что просит душа.

Экономьте деньги: лучшие ресурсы бесплатны: оттачивайте свои умения в общении, читайте, слушайте музыку и смотрите фильмы. Просторы интернета безграничны.

6. МАТЕРИАЛЫ: в частности, учебник испанского языка. Если вы на курсах, то наверняка используете идеальный учебник. Но вы же идёте на курсы не слова учить, а создавать в голове новые образы, которые будут иметь другое название-звучание. Одним учебником не обойтись. Три с половиной учебника, 2 подкаста, 1 радио, журналы со статьями, фильмы, плаксивые сериалы и сводящие с ума песни.

Какие учебники испанского можно выделить?
Из русских (да-да, русские тоже хорошо. Никто, как ваш соотечественник, не установит самый короткий путь русская мысль --> испанская мысль): Дышлевая (для развязывания языка), Нуждин (для понимания всей грамматики), Полиглот или испанский за 30 дней –  для понимания структуры.
Из испанских: Prisma, Suena, издательство Edimunen.

Развивать свой язык надо так, чтобы в своей группе стало скучно и тебя перевели в старшую. Найдите собственный источник.

Собственные материалы: то, как вам, именно вам удобно запоминать неправильные глаголы (хотя их образы и понимание будут постоянно меняться). Ваши краткие схемы, сжатые правила, компактные блокноты и страницы с супер-популярными разговорными выражениями и выражениями на случай, если вы не понимаете собеседника или для поддержания разговора.

7. ЧТО-НИБУДЬ НОВОЕ. Найдите себе какое-нибудь увлечение или новую тему для исследования: оригами, испанская кухня, квантовая психология… И ищите информацию и делайте заметки как на русском, так и на испанском. Вы не только язык подтяните, не только откроете новую часть себя, но обнаружите другой взгляд и другую информацию с другого конца земного шара.

Более подробно советы и трюки для изучающих язык в видео:

{videobox}aBKH-NKcpbs{/videobox}