Экзамен DELE

Logo2

DELE - этот тот самый международный экзамен по испанскому языку, под который подстроена вся наша программа.

Почему именно под него? Потому что он охватывает все аспекты владения языком: говорение, чтение, аудирование и письмо. А также, потому что рассматриваемые в нём темы действительно актуальны и идут по нарастающей: от бытовых вопросов на A1 до современных социальных проблем на C2. Именно по нарастающей и логически идёт наша программа: простая грамматика, которая необходима для ежедневного общения на A1 самыми популярными словами, на A2 начинает углубляться во времена и жизненный опыт, который уже встречается в более близком общении с друзьями.

Наш внутренний экзамен DELE по окончании каждого уровня имеет идентичную структуру, формат ответов на вопросы и затрагиваемые аспекты. Направлен он на выявления сильных и слабых сторон в каждом из навыков (говорение, чтение, аудирование и письмо) и является демо-версией, тренировкой, чтобы при необходимости студенты могли таким образом подготовиться к реальному международному экзамену.

В чем состоит экзамен DELE?

Данный экзамен можно сдать не только в Испании, но и во многих городах России. Экзамен проводится в общем 5 раз в год: апрель, май, июль, октябрь, ноябрь (количество раз в год и принимаемые уровни зависят от центра). Стоимость фиксированная для всех центров и варьируется от 3.300 до 6.700 рублей в зависимости от уровня. ⠀

Данный диплом выдает Министерство образования, культуры и спорта Испании и делится он на 6 уровней: Inicial (начальный: A1 — A2), Intermedio (средний: B1 — B2) и Superior (продвинутый: C1 — C2). За организацию и проведение мероприятия отвечает Институт Сервантеса, а Университет Саламанки (Испания) разрабатывает экзамены, проверяет их и оценивает конечный результат. ⠀

Нужен он, например, чтобы поступить в испаноязычный вуз, для этого потребуется сдать экзамен на уровне B2 или C1. Также для трудоустройства понадобится диплом, и в Испании он необходим для получения гражданства.

Зарегистрироваться на экзамен и/или почитать про него можно по ссылке инстутута Сервантеса в Москве: https://clicmoscu.cervantes.es

Кого не примут? Носителей.

Подробнее об уровнях: самыми популярными уровнями являются  B1-B2, что означает каждый уровень, читайте здесь.

Точные даты и города: каждый год даты похожи, но меняются. Ниже вы увидите таблицу дат для экзаменов на 2019 год. Цветное - это какие уровни принимают в конкретную дату. Примерно в этом же диапазоне дат и этими же уровнями экзамены проходят каждый год. Даты одинаковые во всех городах, но старт и окончание записи могут меняться.

Даты записи в Москве смотрите здесь: https://moscu.cervantes.es/ru/DELE_ispanskiy/stoimost_dele_ispanskiy.htm. В других городах нужно писать непосредственно на почту заведения в нужном вам городе. По этой ссылке также вы найдете список городов и контактных данных.

2020 08 28 12 08 06

Как и за сколько записаться: запись открывается в начале года и закрывается примерно за 4-5 недель (зависит от города).

Из чего складываются баллы: за ответы на вопросы в виде теста (понимание текста, подбор слов, правильных услышанный вариант), за сочинения и за разговор. Проходной балл 60 из 100 (APTO = сдано). Причем APTO должно быть в каждом разделе: чтение с аудированием и раздел письма с говорением, если не сдан один раздел, экзамен не сдан, вне зависимости от количества баллов во втором/третьем.

Какие ещё бывают экзамены - SIELE.

Модели экзамена: модели экзамена можно скачать также на сайте института Сервантеса, а также приобрести учебники, где будут варианты экзамена. Самые близкие к реальности это Preparación и Cronómetro. А на уровне C2 они единственные. Также есть варианты старой модели экзамена DELE (он поменялся в 2011 и в 2020 году).

Также есть подготовительные курсы к экзамену.

Возраст: Экзамен предназначен как для взрослых, так и существует также уровень В1 Escolar (Школьный), специально адаптированный для подростков от 12 до 17 лет. Проводится только в мае.

Как и когда узнать баллы и забрать диплом? Забрать дмплом можно там, где вы сдавали экзамен через год. Через 3 меясца приходят результаты на почту.